Новости

№399. Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Прекращение производства по делу об административном правонарушении

Мировой судья прекратил дело об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения в отношении водителя, который обвинялся сотрудниками ГИБДД в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Основанием для прекращения дела явилось то, что мировым судьей собранные по делу доказательства были признаны недействительными, поскольку были получены с нарушением законам.

№398. Установление факта признания отцовства

Озерский городской суд Московской области установил факт признания при жизни отцовства не состоявшим в браке с матерью отцом несовершеннолетнего ребенка и изменил фамилию ребенка на фамилию отца. Решение суда является основанием для внесения сведений об отце в запись о рождении ребенка.

№397. Отказ в определении размера задолженности по алиментам в твердой денежной сумме

Московский областной суд отменил решение Истринского районного суда Московской области, которым установлен размер задолженности по алиментам в твердой денежной сумме 769 248 рубля 85 копеек, и отказал в удовлетворении искового заявления.

№396. Взыскание с жилищно-строительного кооператива переплаты за коммунальные услуги

Второй кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационную жалобу моей доверительницы, отменив решение мирового судьи об отказе в удовлетворении искового заявления о взыскании с управляющей организации дополнительной платы за коммунальные услуги, компенсации морального вреда и штрафа и апелляционное определение районного суда, которым указанное решение оставлено без изменения, и направил дело на новое рассмотрение мировому судье.

№395. Отмена определения о предоставлении должнику отсрочки исполнения решения суда о взыскании денежных средств

Московский областной суд отменил определение Химкинского городского суда Московской области и отказал в удовлетворении заявления должника о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о взыскании с него в пользу моего доверителя долга по брачному договору в сумме 220 000 рублей.

№394. Признание незаконным бездействия заместителя начальника отделения судебных приставов

Суд признал незаконным бездействие заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава ОСП Центрального района г. Калининграда УФССП России по Калининградской области, выразившееся в ненадлежащим исполнении обязанностей по организации работы отделения судебных приставов по своевременному разрешению вопроса о возбуждении исполнительного производства на основании заявления административного истца и исполнительного листа.

№393. Увеличение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме

Суд изменил размер взыскиваемых ежемесячно в пользу моей доверительницы с её бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, увеличив его с 0,76 до 1 величины прожиточного минимума, то есть с 11 733 до 15 439 рублей.

№392. Взыскание материального вреда, причиненного порезом автомобильной шины

Мировой судья взыскал с ответчика в пользу моего доверителя в возмещение вреда, причиненного порезом принадлежащей ему автомобильной шины, денежные средства в сумме 20 000 рублей.

№391. Взыскание судебных издержек в виде расходов на представителя и оплату судебной экспертизы

Суд взыскал в пользу моего доверителя с ответчиков судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей, на проведение комплексной судебной строительно-технической и оценочной экспертизы в сумме 55 000 рублей, а также на почтовые расходы и расходы по оплате государственной пошлины, распределив указанные суммы между ответчиками в равных долях.

№390. Возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя

С ответчика в пользу моего доверителя взысканы судебные расходы на составление искового заявления, частной жалобы и услуги представителя, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 32 000 рублей.